База знаний — GoldAdvert

Джумхуриет

Джумхуриет (Cumhuriyeti) – коллекция монет Турции. К ним относят все денежные единицы, которые начали чеканить с 1933 года. В этот год была официально провозглашена Турецкая Республика.

Вместе с этим событием произошла смена внешнего вида памятных и инвестиционных образцов, регулярного чекана. На всех экземплярах неизменным остается портрет Мустафы Кемаля Ататюрка и надпись Turkiye Cumhuriyeti.

История

Первые монеты на территории Турции появились в середине VII века до нашей эры. Денежная единица обладала круглой формой и состояла из драгоценного металла – электрума – природного сплава золота и серебра. На поверхности отливали изображение и эмблему места производства, а также знак подтверждения веса.

Самые древние образцы монет принадлежат лидийскому поселению и его правителю Крезу – богатейшему человеку на побережье Эгейского моря.

Знаете ли вы? Золотые монеты Турции, отчеканенные до 1930 года, особенно интересны коллекционерам и ученым по ряду особенностей. Старинные образцы содержат сложные арабские надписи. Их считают запутанными и невозможными для чтения. Кроме того, оценку монет затрудняет дата чеканки, отмеченная на старинных экземплярах из драгоценного металла. Сложность состоит в том, что в древнем арабском мире использовался календарь Хиджра, который отличается от Юлианского.

В IV веке была основана Османская Империя, а в 1327 году появилась новая денежная единица. Султан Орхан I Гази постановил чеканить монеты из серебра – акче. На ее поверхности, согласно исламским канонам, не чеканили какие-либо изображения.

В качестве легенды служила арабская вязь в виде напутственного благословения и молитвенные надписи. Эта монета имела распространение на территории османских владений и сопредельных государств вплоть до XIX века.

В 1454 году в Османской Империи отчеканена первая монета из золота – султани, или алтун. Ее производили в период правления султана Мехмеда II завоевателя сразу после падения Константинополя. Денежная единица из драгоценного металла олицетворяла конец власти Византийской Империи. В 1623 году добавилась серебряная монета – пара (чеканили до середины XIX века), а в 1680 году – куруш.

Изначально куруш был крупной серебряной монетой, которую позже уменьшили в размерах и сделали сотой частью лиры. Каждый куруш был равен 40 парам.

Куруш плотно закрепился в денежном обращении Османской Империи и продолжил свое существование в Турецкой Республике. Денежная единица пришла на смену европейской валюте – вместо левендальдера и рейхсталера. Сами европейцы называли ее «пиастр».

Монета служила мелким разменом 1 к 100 идентично центу или копейке. В связи с тем, что вес и чистота драгоценного металла постоянно уменьшались, курс куруша был нестабильным.

Знаете ли вы? Первый турецкий Государственный монетный двор был основан в 1467 году при правителе султане Мехмеде II Завоевателе. С тех пор на производстве чеканят не только джумхуриет, но также создают ювелирные изделия и медали.

В 1844 году наряду с курушем валютой Османской Империи стала более крупная единица – лира. Первые тиражи были отчеканены из золота и имели внушительный вес. Со временем масса денежной единицы падала, как и проба. Позже было решено производить регулярный чекан из никелевого или алюминиевого сплава, а памятные и инвестиционные монеты – из драгоценных металлов.

В 1933 году, когда правителем Турции стал Мустафа Кемаль Ататюрк, куруш и лиру оставили в качестве основной валюты. С этого времени на всех денежных единицах начали использовать латинскую транскрипцию. Обе монеты украсила надпись «Turkiye Cumhuriyeti», что в переводе означает «Турецкая Республика».

Внешний вид и номинал Джумхуриет менялся в разные периоды истории:

Столь высокий номинал лиры, начиная с 1981 и до 2004 года, связан с тем, что в Турецкой Республике происходила инфляция и деньги обесценивались. Если в начале 80-х годов курс лиры к доллару составлял 1 к 9, то в 90-х годах соотношение достигло отметки 1 к 2000. За такие показатели Джумхуриет внесли в Книгу рекордов Гиннесса (на пике кризиса стоимость 1 доллара США составляла 1 350 000 лир).

В Книге рекордов Гиннесса турецкая лира была трижды названа наименее ценной валютой мира. Это произошло в 1995, 1996 и 1999 годах. Инфляция была настолько высокой (до 70% в год), а обменный курс настолько плохой, что новые Джумхуриет более крупного достоинства должны были вводиться почти каждые два года, чтобы соответствовать ценам.

В разные года номинал монеты рос:

Во время деноминации правительству Турции пришлось убрать 6 нулей.

Дизайн

Современные турецкие Джумхуриет делятся на несколько видов:

Монеты регулярного чекана с надписью «Джумхуриет» номиналом 1 куруш чеканят из латуни, 5, 10 и 25 курушей – из медно-никелевого сплава, 50 курушей и 1 лиру из биметалла. На аверсе всех экземпляров отчеканен портрет Мустафы Кемаля Ататюрка, под изображением стоит точка, а вокруг портрета по кругу надпись Turkiye Cumhuriyeti.

Знаете ли вы? С 1844 по 1881 год стоимость лиры основывалась на двух системах. Турецкую монету оценивали в 6,61519 граммов чистого золота или 99,8292 грамма чистого серебра. С 1881 по 1914 год в Турции был принят золотой стандарт, а затем во время Первой мировой войны страна отказалась от золотого стандарта, и лира продолжила терять ценность вплоть до 1920 года.

На реверсе монеты в центре в две строки номинал и название денежной единицы (TURK LIRASI – лира, KURUS – куруш). Некоторое время на поверхности присутствовала надпись YENI – «новая», но в 2009 году ее убрали.

На каждой монете наверху традиционный символ – полумесяц со звездой, в нижней части указан год выпуска. Информация на всех образцах отчеканена на фоне орнамента, и только на экземплярах достоинством 50 курушей на заднем фоне имеется изображение достопримечательности Турции – висячего моста Стамбула.

Памятные Джумхуриет выпускают в качестве Proof и Uncirculated, изготавливая преимущественно из серебра. Большая серия посвящена фауне Турции – животным эндемикам. К ним относятся монеты с изображением ангорской козы, анатолийской овцы, муфлона, турецкой ангоры, четырехпалого тушканчика, разнокрылых (Proof) и божьей коровки (Proof).

Весьма обширна серия «Великие тюркские государства». Тираж выпущен в 2015 году в качестве Uncirculated. Номинал Джумхуриет – 1 куруш, драгоценный металл – серебро. На поверхности монет представлены изображения флагов, принадлежащих различным тюркским народам.

Тираж

Начиная с 2005 года, регулярный чекан Джумхуриет выпускают в количестве не менее 5 000 000 штук. Памятные монеты выходят в ограниченном количестве, например, серия «Фауна» отчеканена в размере 5 358 штук.

Помимо регулярного чекана в Турции выпускают современные Джумхуриет из золота – инвестиционные монеты, которые принято покупать не только ради прибыли, но и в качестве традиционного подарка на свадьбу, рождение ребенка или юбилей. Только за 2013 год в стране отчеканено экземпляров на 2 900 000 унций золота. В наши дни турецкий Монетный двор производит до 1 500 монет в неделю.

Стоимость

Среди регулярного чекана в Турции не встречаются уникальные монеты Джумхуриет, поэтому их коллекционная стоимость невысока и находится в пределах 4-10 центов.

Цена на памятные монеты значительно выше. Серебряные экземпляры серии «Фауна» и «Великие тюркские государства» оцениваются за счет коллекционной ценности и количества драгоценного металла в составе. На сегодняшний день их стоимость составляет 40 $. Стоимость инвестиционных образцов меняется в зависимости от цены золота на биржах.