База знаний — GoldAdvert

Монета Георгий Победоносец номиналом 50 рублей

Монета Георгий Победоносец номиналом 50 рублей – современная инвестиционная монета, выпускаемая в России, начиная с 1 февраля 2006 года (небольшой тираж в качестве Proof вышел 1 августа 2012 года). Центральный банк эмитировал производство, поскольку запасы золотого червонца «Сеятель» закончились и стране требовалась новая инвестиционная монета для ведения международных закупок и финансовых дел.

История

Инвестиционные монеты в России появились в 1922 году в связи с необходимостью наладить международную торговлю с иностранными государствами. Для этого Центральный банк страны заказал на Монетном дворе Санкт-Петербурга и Москвы чеканку «Сеятеля» – золотого экземпляра с изображением герба РФ на одной стороне, а на другой – крестьянина, сеющего зерно. Со временем запасы монет истощились и потребовалось отчеканить тираж с новым дизайном – с этой целью был выбран святой Георгий Победоносец.

Знаете ли вы? Золотая монета названа в честь святого Георгия Победоносца, известного Римского солдата-офицера, прославленного в легендах и почитаемого христианами. Георгий, который родился в 275-281 гг. н. э., пошел служить солдатом в Римскую армию. Позже он стал известным на весь мир христианским мучеником. Это случилось после того, как его обезглавили 23 апреля 303 года из-за неповиновения своему императору. Он отказался отречься от христианской веры. Твердая решимость в те времена пользовалась уважением и почтением у христиан.

Образ святого Георгия Победоносца используется не только в национальной символике, но и в символике многих европейских стран. На английских монетах «Соверен» имеется изображение святого, поэтому к новым инвестиционным монетам отнеслись положительно на международном рынке.

Монеты «Сеятель» в первые годы чеканки (в 1922 году) не принимали во многих государствах, поскольку на них присутствовала советская символика, что было неприемлемо в те времена. Производство червонца пришлось свернуть, вместо него (до 1975 года) продолжили печатать монеты с образом царя (по штемпелю 5 рублей 1898-1911 гг. и 10 рублей 1898-1911 гг).

Изображение Георгия Победоносца чеканили во все времена. В России известны старинные образцы – медные 2 копейки 1757-1761 гг., выпущенные в период правления императрицы Елизаветы Петровны. На реверсе отчеканен знакомый многим сюжет – святой пронзает копьем змея. Под рисунком располагается лента, на которой написан номинал.

Монету чеканили на нескольких Монетных дворах, поэтому изображения и гурт получались разными (иногда столь ужасными, что в них было трудно разобрать портрет Георгия Победоносца). Медные экземпляры 1757 года практически идентичны по стоимости с современными инвестиционными монетами из золота.

Чеканка золотой монеты Георгий Победоносец производилась на двух Монетных дворах:

 

 

Аббревиатура производства указана на одной из сторон. Информация отчасти определяет стоимость инвестиционной монеты, по которой ее можно продать в банк. Дело в том, что Санкт-Петербургский Монетный двор чеканил «Георгия Победоносца», который был с браком – на его поверхности присутствовали окисления, пятна, вмятины и патина, что нехарактерно для современных золотых и серебряных монет России. Стоимость рублей с аббревиатурой СПМД может оказаться меньше, чем с ММД.

Монеты Георгий Победоносец номиналом 50 рублей из золота чеканили с 2006 по 2015 год. Их привлекательность была настолько неоспорима, что в этот же период выпустили серебряный аналог номиналом 3 рубля (2009, 2010 и 2015 гг.) и золотую монету номиналом 100 рублей (2012 год). В планах Центрального банка продолжить производство и ежегодно выпускать новые партии пятидесятирублевых инвестиционных монет.

Дизайн

Золотые монеты Георгий Победоносец всех годов выпуска обладают одинаковым дизайном (в том числе в качестве Proof). На лицевой стороне имеется круг, обрамленный бусовым ободком. Внутри находится символ Банка России – двуглавый орел с опущенными крыльями. Под эмблемой имеется надпись «БАНК РОССИИ» полукругом.

Знаете ли вы? На лицевой стороне золотой монеты Георгия Победоносца отчеканен двуглавый орел. Его изображение создал известный русский иллюстратор и революционер Иван Билибин. Дизайн разработан сразу же после свержения царя (в 1917 году). Орел Билибина по сути тот же, что и имперский двуглавый орел, служивший символом России. Единственное отличие от имперского символа – отсутствие корон на обеих орлиных головах.

По окружности по порядку идут следующие надписи:

На оборотной стороне располагается изображение Георгия Победоносца, который поражает змея копьем. Рельеф также окружен ободком по канту. Автором обоих изображений является народный художник России А. В. Бакланов.

Общая характеристика монеты:

Монеты Георгий Победоносец из золота достоинством 50 рублей в качестве Proof имеют точно такие же характеристики.

Тираж

Всего Центральным банком России было эмитировано 5 250 000 экземпляров монет из драгоценных металлов (с 2006 по 2015 год). Большая часть – памятные золотые и серебряные монеты. Партии в качестве Proof выходили в лимитированном количестве.

Первый тираж инвестиционных монет Георгий Победоносец из золота, выполненный 1 февраля 2006 года, состоял из 150 000 экземпляров. В последующие годы их чеканили по мере необходимости, и так продолжалось до 2015 года.

Знаете ли вы? Золото является самым популярным драгоценным металлом для инвестиций, особенно если речь идет об инвестиционных монетах (в отличие от слитков покупка/продажа не облагается налогами). Его использовали на протяжении всей истории в качестве денег, также он служил стандартом для валютных эквивалентов, характерных для разных стран. Многие европейские страны внедрили золотой стандарт в XIX веке, пока новшество временно не приостановили во время финансовых кризисов, связанных с Первой мировой войной.

Количество инвестиционных монет Георгий Победоносец по годам:

В 2011 году в производстве монет 50 рублей Георгий Победоносец был сделан временный перерыв. Чеканка продолжилась в 2012-2015 гг. В этот период был выпущены монеты в качестве Proof тиражом 10 000 экземпляров.

Стоимость

Золотые монеты Георгий Победоносец номиналом 50 рублей произведены из драгоценного металла, а значит их стоимость определяется текущим курсом на биржах. Если необходимо приобрести новые инвестиционные образцы, то сделать это можно в 200 крупных банках России. Для этого необходимо иметь при себе документы, удостоверяющие личность. Примерная стоимость – 370 $, точную цену озвучит сотрудник банка в день покупки.

Купленный экземпляр из золота необходимо хранить в специальном контейнере, не доставать его оттуда и не трогать руками, благодаря чему золотая монета сохранит превосходный внешний вид до тех пор, пока не появится необходимость продать ее в банк или заинтересованному лицу. Любое повреждение или отпечатки пальцев на поверхности монеты снизят ее стоимость на 30%.