База знаний — GoldAdvert

Как продать монеты через интернет?

Если необходимо продать повторные и лишние монеты как можно выгоднее и быстрее, лучше сделать это через Интернет – на одном из популярных нумизматических ресурсов.

Доступ к Сети имеется у нумизматов со всех стран, а значит аудитория покупателей будет значительно выше. Если немного подождать и найти хорошего клиента, то можно продать ее по отличной стоимости – выше той, что предлагают банки и ломбарды (снижают стоимость на 30%).

Преимущества продажи через Интернет

На продаже можно заработать отличные деньги, если на руках редкий образец. В Интернете всегда большой спрос на превосходно сохранившиеся старинные образцы из золота и серебра, но важно определиться, где лучше продавать монеты. От этого выбора зависит, насколько выгодно получится продать памятный или инвестиционный экземпляр.

На различных ресурсах собираются коллекционеры, которые всегда в курсе любых событий в мире нумизматики или изменений цен. Благодаря этому, можно в любое время определить стоимость старинных монет, не выходя из дома. Особенно такой способ удобен тем, кто живет в небольших городах и сильно занят, поэтому не имеет возможности посещать встречи нумизматов.

Знаете ли вы? Прежде чем монета попадает на аукцион, ее исследуют эксперты (каждый ресурс дорожит своей репутацией). Они будут читать описание и рассматривать фотографии для того, чтобы убедиться, что экземпляр является подлинным и достаточно высокого качества. Основной критерий, влияющий на то, что предмет будет выставлен на аукционе, – редкость и невысокая доступность в стране. Кроме того, эксперт должен проверить, что стоимость товара не менее 75 евро. Это необходимо для того, чтобы сохранить высокое качество лотов на аукционах.

Преимущества сделки через Интернет:

Если получилось найти покупателя через Интернет, то не придется встречаться для завершения сделки. В рамках одной страны можно бесплатно пересылать старинные образцы, памятные или инвестиционные монеты.

Какие ресурсы доступны для продажи

Существует много способов того, как можно продать монету через Интернет. Самый простой вариант – посетить популярные форумы нумизматов, где можно узнать примерную стоимость и предложить свой экземпляр на продажу.

Такой ресурс собирает наибольшее количество интересующихся редкими образцами и специалистов, знающих все об интересных экземплярах. Их помощь особенно пригодится для того, чтобы приготовить монету к продаже через Интернет.

Для продажи через форум нужно сделать несколько шагов:

Нередко стоимость монеты зависит от таких показателей, как сохранность, тираж, год выпуска, монетный двор и металл. Если не получается определить по фотографии, то примерные цены можно узнать в каталогах золотых и серебряных монет мира.

Знаете ли вы? Популярные монеты из драгоценных металлов для продажи – американские American Gold Eagle и American Buffalo, канадский Gold Maple Leaf, южноафриканский Krugerrand, австрийский Philharmoniker и китайский Panda. Если необходимо сохранить ценность этих монет, следует беречь их от повреждений и хранить в оригинальной упаковке. Этот способ поможет избежать механических повреждений, иначе цена упадет на 30%.

Единственный минус продажи монет на форумах – шанс нарваться на мошенника или перекупщика. Чтобы этого не произошло, стоит доверять исключительно проверенным ресурсам и покупателям с большим рейтингом.

Один из способов того, как выгодно продать монеты, – это выставить ее через интернет-аукцион. В Интернете существует много тематических ресурсов, на которых можно довольно быстро найти клиента и продать любые образцы, начиная с античных монет и заканчивая юбилейными.

Прежде чем выставить экземпляр на продажу, нужно ознакомиться с правилами и требованиями, порядком торгов, оплаты и доставки. Заниматься продажей могут зарегистрированные пользователи, указавшие ФИО и номер телефона.
В описании необходимо предоставить полную информацию:

После того как модератор одобрит фотографии и описание, можно самостоятельно установить минимальную ставку (должна быть адекватной). Прежде чем продать монету на аукционе в Интернете, можно воспользоваться функцией оценки монеты онлайн. Если образец окажется действительно ценным, то его стоимость может значительно увеличиться.

Знаете ли вы? Еще в 2008-2009 гг., в разгар финансового кризиса, спрос на золотые монеты взлетел так быстро, что национальные монетные дворы не смогли производить монеты с достаточной скоростью. По мере спроса появились мошенники, желающие продать через Интернет поддельные монеты.

Минус продажи монеты через аукцион – комиссия ресурса. Она может составлять от 1 до 10% – в зависимости от стоимости лота. Иногда комиссия берется не с обладателя монеты, а с ее покупателя. Доставка осуществляется за счет продавца, но сначала надо уточнить, какими способами пересылать не стоит.

Существуют менее популярные ресурсы, где можно продать старые и современные монеты через Интернет. Можно найти покупателя в социальных сетях или международных и локальных досках с объявлениями (e-bay, авито).

Но риск быть обманутым слишком велик. Коллекционеры редко посещают такие места, зато много мошенников, которые занимаются обманом, начиная с банального отсутствия оплаты и заканчивая занижением реальной стоимости монеты.

Как выгодно продать монету через Интернет?

Чтобы понять, как лучше и удобнее продать старинную монету через Интернет, необходимо определить ее слабые и сильные стороны. На стоимость влияет внешний вид (хорошо сохранившийся рельеф, отсутствие чистки), редкость (чем меньше тираж, тем дороже стоимость монеты) и ситуация на рынке.

После оценки монеты необходимо проверить ее на наличие дефектов. Отверстия, царапины или отпечатки пальцев на инвестиционных экземплярах снизят цену на 20-30%.

Следующие условия помогут продать монету по высокой цене:

Чтобы не испортить внешний вид монеты и немного поднять ее стоимость, можно отправить на оценку в грейдинговые компании. Профессионалы с опытом проверят внешний вид монеты и поставят оценку, исходя из шкалы Шелдона (от 1 до 70, где 70 – наивысший балл), а затем упакуют образец в специальный защитный контейнер – слаб.

Этот способ повысит стоимость монеты на 10-15%. Многие покупатели знают, что покупать монеты в слабах через Интернет безопасно.

Знаете ли вы? Продажа редких старинных монет требует больше усилий и опыта. Две монеты могут выглядеть одинаково, но обладать совершенно разными оценками. Разница может составлять до тысячи долларов. Чтобы не потерять эти деньги, лучше получить профессиональную оценку у грейдинговой компании. Наличие сертификата подлинности при продаже редких монет доставляет меньше проблем, особенно если продавец – новичок и не имеет рейтинг на аукционах.

Правила продажи и пересылки

Прежде чем продавать монеты, необходимо определиться, каким способом будет производиться оплата (электронными деньгами или наложенным платежом) и пересылка (почтой или посылкой).

Отправляя драгоценный экземпляр почтой, не стоит экономить на упаковке и доставке. Важно позаботиться о том, чтобы конверт был плотным, иначе его порча может привести к потере монеты. Лучший вариант – отправить ценным письмом, прежде застраховав его. Если почта потеряет конверт, то материальная ответственность будет на организации.