База знаний — GoldAdvert

Мексиканские золотые монеты (памятные и любые другие)

Мексиканские золотые монеты (памятные и любые другие) выпускаются с середины XIX века по настоящее время. Большинство монет выполнены из золота высокого качества, что является для инвесторов и нумизматов привлекательным фактом. Все Мексиканские золотые монеты в нашем каталоге.

Мексиканские монеты не относятся к категории редких, из-за сравнительно низкой стоимости с их приобретения лучше всего начинать коллекционирование монет.

Мексиканские эскудо

Первыми золотыми монетами, выпущенными на монетным двором Мехико, были эскудо, привязанные к испанскому реалу. Монеты были выпущены в номиналах ½, 1, 2, 4, 8 эскудо.

Характеристики монет

Производство: монетный двор Мехико.
Металл: .875 золото.
Вес: 1,69 г (½ эскудо), 3,38 г (1 эскудо), 6,67 г (2 эскудо), 13,54 г (4 эскудо), 27,07 г (8 эскудо).
Аверс: На лицевой стороне монеты находится изображение орла со змеей в клюве. Вокруг орла надпись «REPUBLICA MEXICANA».
Реверс: Рука, держащая фригийский колпак на палочке, под ней – открытая книга.


Золотые 8 Эскудо Мексики в нашем каталоге.

Первый песо (1866-1867)

Вскоре после объявления независимости Мексики начался выпуск национальной валюты песо. Первой монетой тех лет стал экземпляр из серебра номиналом 1 песо.
Золотой 1 Песо Мексики в нашем каталоге.
В золоте же выпускались монеты номиналом 20 песо, сегодня являющиеся одними из самых редких мексиканских монет.

Характеристики монеты

Производство: монетный двор Мехико.
Материал: .875 золото.
Диаметр: 35 мм.
Вес: 33,84 г.
Тираж: 8274 шт.
Аверс: на лицевой стороне изображен портрет в профиль Максимилиана I, вокруг него выгравирована надпись «Maximiliano Emperador».
Реверс: на обратной стороне находится венценосный имперский герб, надпись «Imperio Mexicano», а также год производства монеты и номинал.


Золотые 20 Песо Мексики в нашем каталоге.

Песо выпуска 1905-1970

В 1905 году в Мексике была проведена денежная реформа, в результате которой содержание золота в монетах должно было быть сокращено до 49,36%. Несмотря на это, стране удалось издать золотые монеты хорошего качества, ставшие предметом вожделения коллекционеров.

Характеристики монет


Золотые 50 Песо 1821 Мексики в нашем каталоге.

Современные мексиканские песо

На сегодняшний день Мексика не выпускает золотые монеты регулярной чеканки, вместо этого вниманию инвесторов и нумизматов представлены памятные экземпляры, приуроченные к важным событиям в истории страны.

Памятные серии

Золотой либертад

Золотой либертад – инвестиционные монеты чистотой золота .999, выпускающиеся c 1981 года монетным двором в Мехико. Все монеты серии чаще всего продают в составе набора.

На аверсе монет изображен герб Мексики, а на реверсе – крылатая Виктория, древнеримская богиня победы, стоящая перед вулканами Попокатепетль и Истаксиуатль. Помимо золотых, Мексика выпускает и серебряные либертады.

Стоимость монет

Старинные золотые мексиканские песо пользуются стабильным спросом у нумизматов и инвесторов. Стоимость каждого экземпляра варьируется в зависимости от места продажи, составляя от 100 до 1000 долларов США.

Более редкие экземпляры, такие как коллекционные монеты «футбольной серии», могут стоить и 1200 долларов США. Также хорошим спросом пользуются и серебряные памятные монеты Мексики, особенно экземпляры серии Серебряный Ацтек.

Интересные факты