База знаний — GoldAdvert

Серебряные монеты серии Кленовый лист

Серебряные монеты серии «Кленовый лист» – инвестиционные монеты, выпускаемые ежегодно с 1988 года королевским монетным двором Канады. Монета является законным платежным средством на территории страны, стандартный номинал ее составляет 5 канадских долларов, а вес – 1 тройскую унцию (около 31 грамма).

Рыночная стоимость экземпляров варьируется в зависимости от цены на серебро, так что большинство таких монет оседает в частных коллекциях. Содержание чистого серебра 99,99% делает монету одной из лучших официальных инвестиционных монет всего мира. Все Серебряные канадские монеты в нашем каталоге.

Особенности серебряных монет «Кленовый лист»

На аверсе серебряного кленового листа обычно наносят портрет в профиль королевы Елизаветы II, на обратной же стороне выгравирован канадский национальный символ – кленовый лист. Портреты королевы изменялись со временем, в зависимости от года чеканки монет:

Надписи «CANADA» и «FINE SILVER 1 OZ ARGENT PUR» нанесены на каждую монету серии стандартных серебряных монет.

Стандартные серебряные монеты

С 2004 года серебряные монеты серии «Кленовый лист» производятся с использованием инновационной защиты от подделок – как на аверсе, так и на реверсе монет наносятся специальные радиальные линии. Также используется лазерная микрогравировка, которую можно разглядеть только при помощи специальных устройств.


Серебряные 5 Долларов Канады в нашем каталоге монет.

Специальные серии

Королевский монетный двор Канады выпускает множество оригинальных серий коллекционных юбилейных и памятных монет, которые отличаются высокой чистотой серебра и эксклюзивным дизайном.

Юбилейные монеты серии «Кленовый лист»

Прочие юбилейные монеты

Монеты с голограммой

В данной категории в основном представлены монеты серии «Китайская мифология». Стоит отметить, что экземпляры 2009 и 2010 года изготовлены из стерлинга, сплава серебра и меди, что заставляет некоторых коллекционеров не причислять их к настоящим «Кленовым листам». Остальные монеты серии весят одну унцию чистого серебра.

Стоимость монет

Серебряные монеты серии «Кленовый лист» по праву считаются достойными самой изысканной коллекции, более того, стоимость большинства экземпляров позволяет начинающему нумизмату приобрести их.

Цена стандартных монет сравнительно свежих серий колеблется от 19 до 300 канадских долларов, более же редкие экземпляры продаются дороже – от 800 до 3000 долларов.

Интересные факты