База знаний — GoldAdvert

Старинные монеты Австрии из золота

Золотые старинные монеты Австрии представляют для коллекционеров особый интерес, и не только из-за их высокой стоимости, но в большей степени из-за исторической ценности. Все монеты такого типа можно разделить на четыре группы: дукаты, флорины, кроны и шиллинги. На этот процесс особенно повлияли политические и экономические изменения, происходившие в Австрии в тот или иной период.

Золотые дукаты

Номинал 1 дукат

Номинал 1 дукат

Золотые флорины

Номинал 4 флорина

Золотые кроны

Номинал 20 крон

Интересный факт: Так же, как номиналы 10 и 100 крон, 20 австро-венгреских крон (1892-1914 гг.) имеет юбилейный вариант монеты, выпущенный в 1908 году и приуроченный 60-летию правления Франца Иосифа I. Она наряду с остальными памятными монетами этого года была в обращении и являлась полноценным платежным средством.

Номинал 100 крон

Золотые шиллинги

Номинал 100 шиллингов

Какие варианты монет были в обращении

В истории Австрии было несколько периодов, когда выпускались золотые монеты разных типов и номиналов:

Какие монетные дворы чеканили

Золотые монеты всех периодов чеканились на Австрийском монетном дворе в Вене, который до 1989 года назывался Венским монетным двором. История его создания берет свое начало с исторического события, когда в 1194 году эрцгерцог Австрии Леопольд V взял в плен Ричарда Львиное Сердце, который выкупил свою свободу за 12 тонн серебра.

Такое огромное количество драгоценного метала нужно было куда-то применить, и Леопольд V отдал приказ чеканить из него монеты. С тех пор производство монет не прекращалось, и для их изготовления использовали не только серебро, но и золото.

До 1918 года монетный двор Австрии имел еще пять филиалов в других городах империи, но после ее распада остался только Венский монетный двор. Сегодня он также является единственным в Австрии и работает в тандеме с Национальным банком.

Стоимость монет на рынке

Стоимость старинных золотых монет Австрии может быть абсолютно разной, так как при оценке учитываются многие факторы:

  1. стоимость золота за 1 тройскую унцию на мировых биржах драгоценных металлов на день купли / продажи;
  2. содержание чистого золота в монете;
  3. период чеканки монеты;
  4. редкость;
  5. состояние;
  6. спрос на рынке.

Так, например, цена на 4 флорина 1892 года может достигать 925 евро, а 1 дукат 1848 года может иметь цену в пределах от 135,5 долларов США до 800 долларов США, но есть и такие редкие экземпляры, цена которых достигает нескольких тысяч долларов.

Интересные факты