База знаний — GoldAdvert

Золотая монета президента

Золотая монета президента – одна из самых известных коллекционных серий США. Первые экземпляры появились в 2007 году. Номинал монеты – всего один доллар. С тех пор каждые 3 месяца (4 серии в год) Монетный двор выпускает новый тираж с портретом американского президента в том порядке, в каком они выполняли свои обязанности. Золотой цвет монеты – это не золото, а особая смесь меди, цинка, марганца и никеля.

История

Монеты 1 доллар имеют богатую историю. Их начали выпускать в 1979 году и продолжили чеканить до 1981 года. По своему размеру и весу такие образцы были слишком похожи на 25 центов, что вводило американский народ в заблуждение, поэтому в 1999 году выпустили еще один тираж, а затем прекратили производство до 2007 года.

В 2005 году перед правительством США встал вопрос, как добиться от населения страны общественного признания монеты достоинством 1 $. Вместе с этим планировалась постепенная замена бумажных денег этого же достоинства на эквивалент из драгоценного металла. Предварительно Монетный двор выпустил тираж 25 центов, посвященный американским штатам. Серия получила одобрение от коллекционеров со всего мира, а также жителей США. Поэтому на 2007 год была запланирована золотая монета в 1 $ с портретами президентов.

Знаете ли вы? Современные однодолларовые монеты специально разработаны так, чтобы слабовидящие и слепые могли отличить его от других монет. 1 $ имеет тактильные особенности в отличие от монет другого достоинства. Без дорогостоящих технологий подобного эффекта невозможно было бы достичь.

Первая золотая монета Джорджа Вашингтона вышла в 2007 году. Монетный двор США планировал выпускать четыре серии в год. За этот период каждый экземпляр согласно акту поочередно должен был украшать портрет бывшего правителя в хронологическом порядке, а со смерти президента прошло не менее двух лет. Если в очередь попадала монета президента, который жив на момент чеканки или умер менее, чем два года назад, то его пропускали.

Популярные президентские доллары:

В 2016 году, согласно хронологии, планировался выпуск серии с Джимми Картером, но в 2014 году бывший президент был жив, поэтому его тираж заменили на следующий. Последние экземпляры выпустили в 2016 году. В настоящее время золотая монета Рональда Рейгана последняя в президентской серии.

Знаете ли вы? Для правительства США и жителей страны монеты и банкноты в 1 доллар долгое время были нелюбимым номиналом. Правительству приходилось тратить большую сумму на производство мелких купюр, которые быстро изнашиваются, поэтому они подлежат регулярной замене. Ежегодно около 3,2 миллиардов долларов купюрами по 1 доллару изымаются из оборота по причине износа. Большая их часть измельчается, а затем хранится на свалках. Это примерно 7 миллионов фунтов ненужных отходов, которыми можно заполнить 900 самосвалов. Средний срок циркуляции однодолларовой монеты – 30 лет.

Американский Монетный двор по тому же графику выпускал десятидолларовые монеты США серии «Первая леди». Если на момент правления у президента не было жены, вместо женского портрета на поверхности монет чеканили изображение с тематикой, символизирующей его жизнь. В 2007 году коллекционеры получили 4 выпуска с портретами Марты Вашингтон, Эбигейл Адамс, Долли Медисон и золотую монету, посвященную жизни Томаса Джефферсона.

Дизайн

Серия президентских долларов имеет одинаковый номинал, вес, пробу и изображение на реверсе. Не важно, будет ли это золотая монета Авраама Линкольна или Джеймса Гарфилда. Изображение на аверсах меняется от серии к серии. В 2007 году вышел тираж с ошибкой чеканки. Точное количество экземпляров из драгоценного металла без надписи «IN GOD WE TRUST» на гурте не известно. Эти монеты, по традиции, называют «безбожными». По одной из версий выпуск содержал 50 000 монет. Стоимость таких монет на нумизматическом рынке выше, чем традиционных экземпляров.

Знаете ли вы? На 100-летний юбилей покупки штата Луизиана Монетный двор страны выпустил сразу две однодолларовые монеты из драгоценного металла. Они стали первыми памятными экземплярами. Доллары были проданы в 1904 году на Всемирной выставке в городе Сент-Луис. На лицевой стороне одной из монет присутствовал портрет президента Джефферсона, который присутствовал во время покупки Луизианы. На другой отчеканен портрет президента Мак-Кинли. Он подписал закон о финансировании сделки в 1901 году (незадолго до того, как он был убит).

Характеристики золотой монеты Джона Тайлера

Материал: Медь с покрытием из латуни. 100% Cu (ядро) 88,5% Cu, 6% Zn, 3,5% Mn, 2% Ni (покрытие).
Вес: 8,1 грамм.
Номинал: 1 доллар.
Диаметр: 26,5 мм.
Толщина: 2 мм.
Качество: Регулярный чекан.
Аверс: По центру отчеканен портрет 10-го президента США. Над головой по кругу надпись JOHN TYLER, по нижнему краю слева направо идет девиз «IN GOD WE TRUST», номер президента «10th» и годы правления «1841-1845».
Реверс: На оборотной стороне присутствует статуя Свободы в классическом исполнении, по центру указан номинал 1 $, надпись по окружности «United States of America».

Знаете ли вы? В 2010 году на островах Кука отдельно вышла золотая монета Обама. Тираж составил 15 000 штук в качестве Proof. Номинал – 1 доллар, характеристики такие же, но монета не относится к серии президентских образцов из драгоценного металла.

Тираж

Ежегодно серия золотых монет с портретом президента все более популярна среди коллекционеров, но ее тираж значительно уменьшается. Золотая монета с Трампом из драгоценного металла 99,99 % пробы отчеканена в 2017 году в честь инаугурации нового президента США. Эмитентом выступила Экваториальная Гвинея.

2007 год

2008 год

2009 год

2010 год

2011 год

2012 год

2013 год

2014 год

2015 год

2016 год

Стоимость

Цена президентского золотого доллара невысокая. Монеты из драгоценного металла стоят на нумизматическом рынке от 2 до 5 $ за образец в зависимости от степени сохранности.