База знаний — GoldAdvert

Золотая монета к столетию Стоящей свободы 2016 года

Золотая монета к столетию Стоящей свободы 2016 года – современная версия 25 центов. Коллекционеры и инвесторы старинных американских денег XX века получили аналогичную по номинальной стоимости монету из золота высшей пробы. Первые образцы выпустили в 1916 году и продолжили выпускать до 1930 года. Монеты предназначались для обращения, но пользовались популярностью у нумизматов благодаря обновленному аверсу со Свободой и патриотическим символам в преддверии Первой мировой войны.

История

В 1890 году Конгресс США подписал закон о том, что внешний вид монет запрещается менять на протяжении 25 лет. В 1915 году, как только закончился срок, в правительстве решили изменить скучный и устаревший дизайн 10, 25, 50 центов, заменив на аналогичные номиналы с патриотичной символикой. Директор Монетного двора Роберт Вулли получил разрешение на поиск лучшего изображения Свободы для аверса и реверса монет регулярного чекана. Он обратился к граверам в надежде на то, что мастера предоставят ему интересные решения.

В апреле 1915 года Роберт Вулли обратился к главному граверу Монетного двора Чарльзу Барберу, чтобы тот подготовил проекты для новых 10, 25, 50 центов США. Барбер согласился изменить дизайн, но работа над эскизами затянулась. В тот же период граверы были загружены выпуском памятной монеты Панамы и Тихого океана. 3 декабря 1915 года Вулли и Барбер встретились с Комиссией изящных искусств, предоставив эскизы, подготовленные граверами Монетного двора. Эскизы не понравились членам комиссии, поэтому было решено обратиться к частным скульпторам.

Роберт Вулли объявил конкурс на создание лучшего дизайна для 10, 25 и 50 центов США. На задание откликнулись знаменитые мастера – Адольф Вайнман, Альбин Поласек и Хермон МакНил. Каждый из них получил 300 долларов за участие, победителя ждали 2000 долларов.

Скульпторы представили наброски в середине февраля, а 23 февраля встретились с Вулли в Нью-Йорке, чтобы презентовать свои работы и ответить на вопросы директора. После обсуждений 28 февраля Вайнман получил уведомление о том, что его эскизы были выбраны для 10 и 50 центов. В тот же день Вулли написал МакНилу, чтобы он приступал к работе над 25 центами.

Знаете ли вы? МакНил предоставил два эскиза для аверса 20 центов США 1916 года. Один из них был успешен и его приняли, а второй – отклонили. Позже скульптор повторно выставил этот же эскиз на конкурсе работ для доллара мира 1921 года, но снова безуспешно. На рисунке МакНила Свобода обращена вперед, в левой руке она держала оливковую ветвь, а в правой – рукоять меча. Автор создавал проект, когда назревала Первая мировая война, поэтому идея заключалась в том, что Америка хочет мира, но готова сражаться.

25 центов начали чеканить 1 сентября 2016 года, но на старте мероприятия было решено изменить дизайн монеты. По версии МакНила аверс квотера, помимо Свободы, украшали два дельфина как символы Тихого и Атлантического океана. Монетный двор решил отказаться от этого варианта, и к середине октября шаблон исправили. На реверсе МакНил изобразил летящего орла, которого обрамляли две оливковые ветви. Орла опустили на землю, а ветви оливы заменили на звезды. Скульптор воспротивился этому варианту, часть дизайна вернули. Стоящую свободу чеканили с 1916 по 1930 год. Вес монеты составлял всего 6,26 граммов, диаметр – 24,3 мм.

В 2015 году Монетный двор США объявил, что планирует перевыпуск трех монет 1916 года в золоте. Вместе со Стоящей свободой в 2016 вышли два других ярких примера нумизматического мастерства США – золотая монета к столетию Шагающей Свободы (50 центов) и золотая монета дайм Меркурий (10 центов). Дизайн Стоящей свободы оставили прежним, вес изменили на 1/4 унции. Справа на аверсе осталась буква M, которая символизирует фамилию скульптора.

Знаете ли вы? В 1916 году заработная плата курьера составляла 120 долларов за 60 рабочих дней. Продавец автомобилей получал 30-40 $ в неделю. На 25 центов в США можно было купить 3 банки сладкой кукурузы, 13 больших и сочных апельсинов из Флориды, десяток мандаринов, два фунта бекона или билет в кино для одного взрослого (детский билет стоил 15 центов).

Дизайн

Для дизайна аверса Стоящей свободы 2016 года Монетный двор США использовал самую первую версию Хермана МакНила 1916 года («аморальную», по мнению американского общества середины XX века). Женщина на лицевой стороне стоит с оголенной правой грудью. Эта монета стала единственной в своем роде за всю историю монетного искусства Америки.

Характеристики золотой монеты с столетию Стоящей свободы 2016 года

Материал: золото.
Проба: 99,99%.
Вес: 1/4 унции (7,7776 грамм).
Номинал: 25 центов.
Диаметр: 22 мм.
Толщина: 1,63 мм.
Качество: Unc.

Знаете ли вы? В 1917 году объявили, что для аверса монеты «Стоящая свобода» позировала Дорис Дошер – американская актриса немого кино. В 1972 году, спустя четверть века после смерти МакНила, в одной из газет объявили, что автор списал свой образ Свободы с бродвейской актрисы Ирен МакДауэлл. Имя модели скрывали, поскольку муж Ирен был категорически против. На образцах 1916 года и первой половины 1917 года (тип I) правая грудь стоящей женщины была оголена, в следующей версии монеты (тип II) она была прикрыта.

Аверс: По версии Хермана МакНила Свобода была изображена в боевом виде. Такая идея была характерна для монет предвоенного периода. Силуэт женщины обращен направо (на восток – в сторону Европы), в левой руке она держит щит, в правой – оливковую ветвь. Согласно легенде, Свобода предстает в образе Афины, защищающей ворота в стене, на которых присутствует надпись «IN GOD WE TRVST». С обеих сторон по краю ворот располагается 13 звезд – по числу штатов США. Также на аверсе отчеканены надписи «AU 24 K, 1/4 OZ» и «2016». Слева на воротах знак Монетного двора – W, справа инициалы автора – M.
Реверс: На оборотной стороне изображен орел в полете в окружении надписей «UNITED STATES OF AMERICA» и «QUARTER DOLLAR», разделенных 13 звездами (7 слева, 6 справа). Над птицей традиционный девиз монет США – «E PLVRIBVS VNVM».

Тираж

Золотая монета Свобода МакНила вышла небольшим тиражом – всего 100 000 экземпляров. Памятный экземпляр монетной истории США был настолько востребован, что весь тираж раскупили в первый день продаж. Монетный двор США в Вест-Пойнте установил ограничение «одна монета в одни руки». Этот факт вызвал негодование у нумизматов и инвесторов. Многие хотели приобрести золотой образец со столетним дизайном не только для личной коллекции, но и в подарок.

Знаете ли вы? Коллекционеры собирают «Стоящую свободу» по ключевым особенностям, среди которых преобладает дата, изображение и знак Монетного двора. Популярный вариант – год чеканки. Монеты производили ежегодно с 1916 по 1930 год, кроме 1922 года. В небольшом количестве 25 центов чеканили в 1918 (S), 1920 (D), 1921, 1923 (S), 1924 (S), 1927 (S) годах (D – Денвер, S – Сан-Франциско). Самые дорогие экземпляры произвели в 1916 году. Стоимость монет из первого тиража в качестве Uncirculated достигает 9 000 $.

Стоимость

В первый день продаж Монетный двор Вест-Пойнта установил стоимость монеты Стоящая свобода – 426 $. В настоящее время монеты можно купить за 600 долларов. Сумма складывается из текущей стоимости драгоценного металла и высокого спроса на памятный образец.